Главная | Регистрация | Вход Суббота, 20.04.2024, 16:18

МБОУ "Белореченский лицей"
Усольского района Иркутской области

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск
Меню
Разделы
Новости [811]
1 класс [1]
2 класс [11]
3 класс [10]
4 класс [15]
5 класс [13]
6 класс [13]
7 класс [15]
8 класс [35]
9 класс [66]
10 класс [15]
11 класс [52]
Выпуск - 2023 [99]
Выпуск - 2022 [109]
Выпуск - 2021 [26]
Выпуск - 2020 [81]
Выпуск - 2019 [25]
Выпуск - 2018 [11]
Выпуск - 2017 [45]
Выпуск - 2016 [35]
Выпуск - 2015 [31]
Выпуск - 2014 [6]
Выпуск - 2013 [7]
ОГЭ [11]
ЕГЭ [11]
Социальный педагог [52]
Спорт [8]
Творчество детей [17]
Кружок "Валяшка" [9]
Кружок "Робототехника" [4]
Экологическое объединение [38]
Кванториум [1]
Олимпиады [16]
Объявления [53]
Поздравления [20]
Байкальская школа лидеров [7]
Наш опрос
Оцените сайт лицея
Всего ответов: 689
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » Дневник директора
19:09
Дневник директора

Учитель – это профессия с отсроченным результатом. Время приносит те бесценные подарки, о которых можно только мечтать – взрослых учеников, которые несут в себе величие природы человека. Важно, чтобы эти встречи учителя и ученика, определяющие далёкие смыслы, состоялись. У директора особая миссия – незримо назначить место этих встреч.

Понедельник. Встреча на высоте

Наталья Алексеевна Шурыгина поднимала сегодня своих четвероклассников до космических высот. И я вместе с ними была в точке удивления. Великий русский изобретатель Константин Эдуардович Циолковский силой инженерной мысли оказался в космосе. В этом разговоре о важном очень дорога высота, которую человек задаёт своими целями. Остаётся догадываться, думал ли Циолковский, что своими изобретениями проложил дорогу в космос? Важен итог: невероятные мысли стали культурным орудием всего человечества. А я рассказала ребятам о том, что у нас есть своя космическая история. Отряд из восемнадцати мальчишек-лицеистов мы оправляли в образовательную экспедицию в Саяны. Там, на астрономической станции Бадары они прикоснулись к научному проекту «Радиоастрон». Огромный квазар-радар принимал на их глазах сигналы из глубокого космоса. Двое парней из той команды побывали в международной космической школе на Байконуре и наблюдали за пуском космических кораблей. Невероятная энергия этого зрелища стала ключом на старт к будущей профессии. Теперь среди выпускников у нас есть проектировщик ракетных двигателей.

Вторник. Встреча на земле

- А какой агробизнес можно придумать прямо в офисе? – задаю вопрос Ане Тимошенко, Лизе Моисейчик и Дарине Черноусовой, нашим старшеклассницам.

- Придумали идею выращивания зелени по модели сити-фермерства на гидропоне. Работали в корпоративных командах с растениеводами, животноводами и экологами. Научились составлять бизнес-план и рассчитывать его эффективность, экономно использовать ресурсы.

Серьёзный подход. Уже второй год ребята обучаются в «Персее», в центре для одарённых детей, в смене «Рачительный хозяин». Ждут эту бесценную встречу с особым настроением уже продвинутых проектировщиков. Посудите сами, кто был партнёрами их обучения: «Янта», «Россельхозбанк», Байкальский государственный университет. Озвученная прибыль от разработанного проекта мне показалась сказочной, а удовольствие, с которым они вспоминали дни проживания в компетенции «рачительного хозяина» настоящими. Тем более в защите проектов стали первыми. На земле тоже важно быть первыми.

Среда. Встреча с будущим

Придётся поверить, что такое возможно. Сила проектной мысли, идеи и замысла – это всегда будущее. На стратегическую проектную сессию пришли сегодня родители. Современные задачи образования, ритмы жизни и личный запрос встретили в точке образовательных смыслов наших взрослых проектировщиков – родителей. Здесь главное - сложное сделать простым.

- Все справились с засолкой огурцов? Когда они в сезон наступают как враги, главное иметь хороший рецепт. Наша лицейская образовательная среда – тот самый рассол, который просаливает всех. Каким он должен быть, мы и подумаем.

Лицей год назад приступил к разработке стержневого стратегического проекта, ориентированного на создание личностно-развивающей образовательной среды «Открытый эфир». В замерах текущего состояния среды тогда участвовали все: старшеклассники, учителя, администрация, родители. Выяснили, что нужно развивать такие характеристики среды как осознаваемость, согласованность, эмоциональность. Вот такой серьёзный подход к рецепту. Сегодня снова анализируем, ищем проблемы, ставим цели, планируем. Получается это шумно, энергично, азартно. Одна из групп даже удалилась в исследуемое образовательное пространство. Проблем найдено много, но найдены и необычные ресурсы. Идеи – самый ценный ресурс. В рефлексивной части сессии, на «выдохе» прозвучало главное слово – ВМЕСТЕ. И как отклик всеобщего родительского сердца слова Оксаны Верещагиной: «Яркое событие сегодняшнего дня! Мы все были счастливы, то есть сопричастны в нашем лицейском братстве. Получили заряд положительной энергии и очередной витамин признательности и уважения коллективу лицея». Отличная встреча!

Четверг. Встреча-выбор

Не могу забыть эту встречу, как пример огромной жизненной силы - встречу с Президентом России. Тогда, на профориентационном форуме «Проектория» в Ярославле, он вывел для участников свою формулу ответственности за выбор: «Когда приходит время главного выбора, ты должен быть готов».
На встречу с директором пришли кандидаты на должность Президента лицейского ученического самоуправления Штаба реализации проектов Владислав Севостьянов и Анастасия Ващенко. К чему готовы, стоя перед ответственным выбором, современные герои? Оказывается, готовы ко многому: набирать и обучать актив, осваивать медиапространство, продолжать традиции наставничества и вожатства, разрабатывать интеллектуальные и творческие мероприятия, проводить уроки финансовой грамотности, создавать особую атмосферу пространства. Желаю вам, кандидаты, готовности действовать и осознавать ценность этих действий. Это ваш выбор. И мы его уважаем.

Пятница. Встреча – случайный разговор

- А у меня новые ботинки, - говорит второклассница Аня Барахоева.

Достаёт их из сумки, ласково рассматривая. Нравятся. В спортивном стиле, белые, с двумя петлями на задниках. Как дорожим всем, пока новое! Дорожить. Очень важно дорожить не только новым, но и тем, что незаметно стареет, но не теряет ценности. Не забудь, Аня, про петельки, не потеряй дорогое.

- И ты хочешь сказать, что я буду учиться здесь цеееееелых одиннадцать лет?

Да, маленькая девочка, в клетчатом сарафане, в детстве деревья всегда бывают большими. Быстро отшумит твой школьный лес времени. Спроси у Анжелики Поляковской. Она это точно знает.

- Димка снял майку, значит, проиграли.

Футбол – игра командная. Здесь все роли игроков важны. Какие цели ставишь, как чувствуешь партнёра, готов ли дать пас. Поражение – это тоже победа, если снова надеваешь майку.

P.S
Ну что, директор, где он, твой отсроченный результат? Где следующая назначенная встреча?

Категория: Новости | Просмотров: 189 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Версия сайта для слабовидящих
Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Администратор сайта
Шишковская
Елена Станиславовна, учитель информатики МБОУ "Белореченский лицей"

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства


АИС Социологический опрос «Удовлетворенность системой образования Иркутской области»


Организация питания

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив новостей

МБОУ "Белореченский лицей" © 2011 - 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz

Вверх